Olesya 25 май 2009, 21:34
А что тут не нормального? У меня попугай подпевал воробъям, но я бы не сказала, что он пел как они. Не всему попугай захочет подражать. Не каждый попугай обладает способностью или желанием вообще кого-то копировать. Не факт, что он заговорит. И это тоже нормально, вы же не радио брали. Это живой комочек, индивидуальный, не обязательно такой каким мы его себе представляем или каким пытаемся делать.
Конечно, игрушки занимают не малое внимание попугая, особенно любимые, таких как для многих зеркало. И кто-то советует, не вешать зеркало. Но я против таких мер, это не гуманно, если отнимать у попугая то, что делает его счастливее. Вы (если это так) можете быть весь день на работе, а чем будет занят он? Тыкаться в пустые прутья клетки? Или хуже того, если займётся ощипыванием себя.
Если вы заинтересуете попугая, завоюете его внимание, то это окупится его отношением к вам. А если будите дрессировать, то не ждите сильной привязанности и любви от него. Всегда без игрушек сидеть попугаю нельзя, это огромная часть их жизни, это их мир. Если потом вывешанные игрушки окажутся интереснее вас, то и разговаривать он с вами не будет. И с игрушками в клетке, можно добиться попугая, вы живая, а это уже ему интересно. Главное, вести себя с ним правильно.
Я считаю, что попугаи полностью счастливы в паре с себе подобным. Если хотите приручить, попытаться научить разговаривать, то можно пол годика и не торопиться с половинкой. Ибо в паре, птицы скорее обособляются, очень трудно их обучить, в отдельности легче.
Я не задавалась целью научить разговаривать. Но научила случайно, просто очень много внимания уделяла, любила всем сердцем и Кешка меня любит, доверяет, играет со мной. И в его клетке висело всё что можно, остальное за клеткой, он игрался вдоволь, свободно летал весь день, и ко мне всё равно сохранялся повышенный интерес.
Купила самку, отдельно жила она 4 месяца, окружённая игрушками. Научилась копировать звуки моих поцелув, ручная. После знакомства друг с другом, разговаривают оба. Кеша конечно лучше. И всё успевают, и игрушками развлекаются, и собой занимаются, и к нам прилетают поговорить и полакомиться, поиграть.
Делайте попугая счастливым и отдачи будет больше, чем для себя будите вынуждать его обучаться речи, лишая радости. Не для подражания ради приобретаются наши друзья - попугаи. Я надеюсь.