С самкой происходят странные вещи

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

С самкой происходят странные вещи

Сообщение Hank 26 мар 2013, 02:42

Ситуация такая - неделю назад обратил внимание на то, что попугаиха стала выщипывать у себя перья, особенно под крыльями. При этом стала малоподвижной и вялой. Отнёс к ветеринару, врач сказал что по всей видимости у птички гормональные проблемы и уплотнение на животе, т.е. вероятно яйцо, которое она не может отложить. Прописали общеукрепляющие препараты и создание условий для гнездования птицы. Всё сделал, а сегодня увидел, что самка залезла за гнездовой ящик, зарылась немного в шелуху от корма и выглядела очень больной. Самец в это время с какой-то особой заботой крутился вокруг неё. Первая мысль - либо птичка умирает, либо собирается рожать. Странные движения попой немного обнадёжили и склонили меня ко второму варианту. Затем птичка вскочила и забралась на жёрдочку. Сидит, тяжело дышит, нахохлилась. Попыток забраться в угол или ящик не делает. Пока она сидела на жёрдочке обратил внимание, что у неё в чём-то вымазан клюв а так же перья рядом. Никогда такого раньше не видел. И вообще, птичка выглядит очень больной. Подскажите пожалуйста, это нормальные симптомы перед родами или какие-то серьёзные затруднения?

Фото прилагаю, делал вечером, поэтому получилось не очень хорошо, но рассмотреть клюв со странными выделениями можно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Hank
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:58

Re: С самкой происходят странные вещи

Сообщение Hank 26 мар 2013, 04:21

Птичка умерла.
Аватара пользователя
Hank
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:58

Re: С самкой происходят странные вещи

Сообщение крошка 26 мар 2013, 10:50

Сочувствую. Очень жаль птичку.
А таких ветеринаров вешать надо! Ослабленную больную непонятно чем птицу посадить на гнездо :twisted: Гнездование - и для здоровой птицы невероятная нагрузка на организм, а тут больную птицу посадить!
Испачканный клюв - может быть была рвота. Можно предположить отравление, которое угробило печень или что другое.
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: С самкой происходят странные вещи

Сообщение Hank 14 апр 2013, 10:49

Вообще у неё внизу живота было уплотнение, которое ещё больше увеличилось незадолго до смерти. Я сам был уверен, что это яйцо, которое птица не может отложить. В вечер перед кончиной она ещё залезала в угол и делала характерные движения хвостом, по-моему самки именно так себя ведут, когда яйцо откладывают.
Аватара пользователя
Hank
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:58

Re: С самкой происходят странные вещи

Сообщение Лена925 14 апр 2013, 11:20

Какой ужас. А как самец себя сейчас ведет?
Моего Птеню, зовут- Пипой, он уехал к Ксюше !
Сладкая парочка Нюша и Кеша со своими историями, ссылка ниже:)
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=20786&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Лена925
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 15:57
Откуда: Москва

Re: С самкой происходят странные вещи

Сообщение Hank 14 апр 2013, 15:23

В последние пару дней резко загрустил. До этого довольно бодрый был, пел и играл. Может, думал что подруга вернётся - такое бывало, когда я к ветеринару самочку носил попугай оставался один и знал, что попугаиху вернут на место. Дело в том, что непосредственно смерть подруги он не видел - просто проснулся утром один в клетке. Некоторое время искал попугаиху, но потом как-то успокоился и вёл себя как обычно. И вот спустя пару недель как-то потух. Сегодня выпустил его, но летать он стал заметно хуже - сделал круг и плюхнулся на пол с расправленными крыльями, лежал на животе некоторое время в таком положении. Сейчас думаю - стресс ли это (поздновато на мой взгляд для стресса) или может заболел товарищ? Наверное стоит доктора посетить, хотя не уверен, что он может что-то толковое сказать. Разве что какие-нибудь общеукрепляющие препараты вроде Гамавита попить.
Аватара пользователя
Hank
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:58

Re: С самкой происходят странные вещи

Сообщение oksi95 14 апр 2013, 17:34

Hank писал(а):Вообще у неё внизу живота было уплотнение, которое ещё больше увеличилось незадолго до смерти. Я сам был уверен, что это яйцо, которое птица не может отложить. В вечер перед кончиной она ещё залезала в угол и делала характерные движения хвостом, по-моему самки именно так себя ведут, когда яйцо откладывают.

Возможно, птица хотела нестись, но в таком состоянии у нее на это просто не было сил :(
Hank писал(а):В последние пару дней резко загрустил. До этого довольно бодрый был, пел и играл. Может, думал что подруга вернётся - такое бывало, когда я к ветеринару самочку носил попугай оставался один и знал, что попугаиху вернут на место. Дело в том, что непосредственно смерть подруги он не видел - просто проснулся утром один в клетке. Некоторое время искал попугаиху, но потом как-то успокоился и вёл себя как обычно. И вот спустя пару недель как-то потух. Сегодня выпустил его, но летать он стал заметно хуже - сделал круг и плюхнулся на пол с расправленными крыльями, лежал на животе некоторое время в таком положении. Сейчас думаю - стресс ли это (поздновато на мой взгляд для стресса) или может заболел товарищ? Наверное стоит доктора посетить, хотя не уверен, что он может что-то толковое сказать. Разве что какие-нибудь общеукрепляющие препараты вроде Гамавита попить.

А как аппетит, помет? Фото можете выложить?
Пару не планируете приобрести?
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: С самкой происходят странные вещи

Сообщение Лена925 14 апр 2013, 18:40

Бедный мальчик! Может они на пару чем то заболели? Падение на живот....с чем это может быть связанно.
Окси, про пару он уже написа-ищет самочку.
Моего Птеню, зовут- Пипой, он уехал к Ксюше !
Сладкая парочка Нюша и Кеша со своими историями, ссылка ниже:)
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=20786&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Лена925
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 15:57
Откуда: Москва

Re: С самкой происходят странные вещи

Сообщение Hank 14 апр 2013, 22:01

Создал отдельную тему, что-то совсем разболелся попугайчик:
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=25234
Аватара пользователя
Hank
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:58


Вернуться в Болезни волнистых попугаев