Кешкина мама 18 ноя 2009, 14:25
Вот, про ОСПУ у птичек:
Вирусы, вызывающие оспу, в большинстве случаев попадают в организм птицы только через ранки во рту или на коже. Источник заражения — больные птицы.
Скрытый период болезни может длиться до 2 недель. Протекает оспа у птиц в двух формах: дифтерической и кожной.Она проявляется в том, что на голове, во всех местах, где нет перьев, а иногда вокруг анального отверстия и в других малооперенных местах появляются красновато-серые узелки. Постепенно они увеличиваются, становятся желтовато-бурыми, потом темно-бурыми, уплотняются и покрываются корочками. Может образоваться и большой струп. Если поражаются глаза, возникает конъюнктивит с гнойными выделениями из глаз.
При дифтерической форме небольшие желтовато-белые пятна возникают на слизистой оболочке полости рта и глотки. Эти образования превращаются в темно-серые и бурые пленки, которые могут скапливаться в просвете дыхательных путей. В результате птице становится трудно дышать, может наступить даже гибель от удушья. Эта форма оспы сопровождается конъюнктивитом и ринитом. Птицы, больные оспой, особенно дифтерической формой, вялые, они перестают есть. У них появляется озноб, дыхание становится частым и затрудненным. Слизисто-гнойные выделения засыхают вокруг отверстий носа. Птицы сопят, чихают, трясут головой. Могут сидеть на полу клетки с опущенными крыльями и закрытыми глазами.
Лечение. При первых признаках заболевания больную птицу изолируют. Корочки размягчают свежей мочой и осторожно удаляют. Пораженные места смазывают 3%-ным раствором мумие. Пленки, образующиеся в полости рта, снимают тупым инструментом, после чего слизистую оболочку орошают отваром коры дуба или настойкой календулы. В глаза закапывают теплый мед или 30%-ный раствор меда на дистиллированной воде (3 г меда на 10 мл воды). Засохшие выделения из глаз, склеивающие веки, удаляют ватным тампоном, смоченным святой водой.
Я УВЕРЕННА, ЧТО У ВАС НЕТ ОСПЫ!!!! УСПОКОЙТЕСЬ И ПОЙДИТЕ К ДРУГОМУ ВРАЧУ, я бы так сделала!!!!! ВСЕ ХОРОШО БУДЕТ С ДЕНЮШКОЙ!