помогите советом

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

помогите советом

Сообщение dasha ray 29 ноя 2009, 14:29

Нашему Кеше уже около 8 лет. Когда мы его приобрели, мы часто отпускали его летать, и однажды он во время своего полета зацепился за тюль и запутался в нем. Вырезали дырку в тюле и распутали его. Лапка была немного вывернута, но потом она сама восстановилась. Все было нормально, но больше он у нас не летал. Я знаю, это издевательство, но мне было очень страшно, что он может погибнуть, упав куда-то или врезавшись в стекло. Очень ругаю себя за это. Но мы периодически отпускали его погулять, общались с ним. Он был очень активный, шубутной. Когда включали музыку, он всегда под нее чирикал.
Но последнее время мы заметили, что наш Кеша стал очень пассивным, почти постоянно спит взъерошенный, уткнувшись клювом в спину, чешется. На спине мы заметили что-то вроде опухоли непонятной формы(фото прилагается), клюв сильно отрос и слоится, а минеральные камни он грызть отказывается с недавних пор. Кушает понемножку. Глазки не смотря на все чистые, ясные, здоровые.
Собираемся везти завтра к ветеринару, но очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу. Можно ли еще что-то сделать, спасти его?
Аватара пользователя
dasha ray
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 13:54

Re: помогите советом

Сообщение dasha ray 29 ноя 2009, 14:36

http://s50.radikal.ru/i130/0911/66/9c6a58672a1e.jpg так он почти постоянно сидит
http://s61.radikal.ru/i171/0911/d6/65924051ce5d.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/0911/ac/344282cffa2b.jpg клюв
http://i004.radikal.ru/0911/74/0145070dfc0c.jpg спина
Аватара пользователя
dasha ray
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 13:54

Re: помогите советом

Сообщение Яшка 29 ноя 2009, 15:24

Изображение
Изображение так он почти постоянно сидит
Изображение спина
Изображениеклюв
Я немног поправил что б было видно фотографии
Аватара пользователя
Яшка
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:43

Re: помогите советом

Сообщение dasha ray 29 ноя 2009, 18:02

придя домой заметила, что на пузике тоже небольшая залысина и голая кожа. чешется не переставая. такое чувство, что сам перья выдирает.
может ли это быть связано с линькой?
вообщем.. чувствую, что у нас весь набор попугайских болячек.
надеюсь, что спасем...
Аватара пользователя
dasha ray
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 13:54

Re: помогите советом

Сообщение Cossandra 30 ноя 2009, 04:04

Вам попугая нужно везти к врачу, тут без анализов и осмотра ничего сказать нельзя. Ясно одно: попугай болен.
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: помогите советом

Сообщение dasha ray 30 ноя 2009, 20:43

Побывали у орнитолога. Сказали, что опухоль на спине это ничто иное, как опухоль сальной железы. Птице это никак не мешает, а вызвано возрастом немаленьким. Посоветовали не удалять, потому что Кеша может не перенести. Сказали, что если болячка будет кровоточить, или попк сам раздерет, то обрабатывать сильным раствором марганцовки. Как ни странно, налет темный над клювиком пропал. Врачи сказали, что птичка еще поживет. Подстригли немножко клюв. Теперь ему удобнее.
В ближайшее время хочу найти ему витаминчики. Просто для улучшения состояния.
Наверное это невозможно, но как только я обратила внимание на то, что с ним что-то происходит и начала с ним побольше общаться и уделять внимание, он стал лучше кушать и что совсем нереально, так это, что у него стул улучшился. Неделю назад был зеленый и жидкий, а теперь густой, черный и с белой шапочкой! :D Вообщем как надо. Любовь спасет мир!
Отпустила его сегодня погулять по комнате. Не летая 7 лет, он у меня сам пролетел метра 3! Правда врезался в дверку шкафа, но все нормально. Ему так непривычно, что у него длинные крылья. Путается в них. Думаю продолжить.
Аватара пользователя
dasha ray
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 13:54

Re: помогите советом

Сообщение Киррра 30 ноя 2009, 21:40

Молодцы! :) Ничего, при заботе да ласке и до 20 живут, какие ваши годы ;)
Здоровья Вашей птичке!
Меня здесь нет, потому что меня здесь не может быть.
Аватара пользователя
Киррра
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 20:10
Откуда: Челябинск

Re: помогите советом

Сообщение dasha ray 01 дек 2009, 18:36

http://i045.radikal.ru/0912/e9/9b1cc3952cd6.jpg
вот как он выглядит сейчас. мне кажется, немного получше чем было.
наверное, у попиков просто тоже бывает плохое настроение, депрессия. :D так что чем больше общаться с ним, тем он лучше себя чувствует.
Аватара пользователя
dasha ray
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 13:54

Re: помогите советом

Сообщение Киррра 01 дек 2009, 18:42

Красивый...кусочек неба :)
Меня здесь нет, потому что меня здесь не может быть.
Аватара пользователя
Киррра
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 20:10
Откуда: Челябинск

Re: помогите советом

Сообщение Яшка 01 дек 2009, 19:45

все смотрим на поправляющегося Кешку!! Здоровья ему и его хозяйке Изображение
Аватара пользователя
Яшка
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:43

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев